Опубликовано

Как подобрать оружейный сейф (шкаф)

Это статья для Вас, если вы владелец оружия, и особенно если собираетесь им стать — тогда Вам наверняка многое ещё неясно в вопросе хранения оружия.Оружейный шкаф, сейф

По Закону об оружии, владелец обязуется обеспечить его сохранность и не допускать ситуации, когда оружием могут завладеть посторонние лица, и нанести вред окружающим при его применении. При этом участковый инспектор полиции обязан регулярно проверять жилище владельца на соответствие правилам хранения оружия. Так что, это серьезный вопрос, который может принести немало беспокойства, если Вы изначально решите им пренебречь.

Если Вы физическое лицо то, согласно закону, Вам следует хранить оружие и патроны по месту жительства и в местах пребывания так, чтобы исключить к ним доступ посторонних лиц (включая членов семьи, и особенно детей). Хранить оружие и боеприпасы к нему следует в сейфах, запирающихся металлических шкафах или ящиках, в деревянных, оббитых железом ящиках.

Мы здесь не будем рассматривать последний вариант, потому что рекомендуем вам остановиться на первых и подобрать для хранения оружия сейф или специальный оружейный шкаф, которые могут быть и вполне бюджетным вариантом.

Характеристики оружейного сейфа (шкафа)

Заметим сразу, что толщина металла сейфа (шкафа) в Законе специально не оговорена, а в продаже представлены и модели оружейных шкафов с толщиной стали от 1, 2 мм. Приобретение такого изделия, с относительно невысокими защитными характеристиками, также возможно, но влечёт за собой некоторые дополнительные обязательства со стороны владельца.

Мы хотим сказать, что недорогие шкафы, возможно, имеет смысл приобретать для временного хранения оружия, или когда оружейный шкаф находится в охраняемом помещении, или в дополнительно запираемом шкафу. Вообще же, рекомендуется приобретать оружейные шкафы с толщиной стенок от 2 мм, так вы оградите себя от лишних вопросов при очередной проверке.

Если Вы охотник, то имейте ввиду, что:

  • для гладкоствольного оружия толщина стенок сейфа (шкафа) должна быть не менее 2 мм,
  • для нарезного оружия — не менее 3 мм.

Замки для оружейных сейфов (шкафов)

Конечно, количество и качество замков непосредственно влияет на стоимость сейфа, поэтому для бюджетных моделей подбираются и демократичные по цене запорные устройства. Добросовестный производитель не должен чересчур «экономить» на качестве и секретности замков. Если пистолетный шкаф можно оборудовать одним замком, то для оружейного шкафа замков должно быть минимум два и различной секретности (например, ключевой и электронный замки), хорошие производители соблюдают это правило.

Но имейте ввиду, что качественные взломостойкие модели сейфов бывают оборудованы одним ключевым или электронным замком, чаще изготовленным в Германии, приводящим в действие мощный многосторонний запорный механизм. Такие сейфы обычно очень хорошо воспринимаются проверяющими.

Как хранить боеприпасы

Юридическим лицам предписано хранить боеприпасы только отдельно от оружия. Это требование сотрудники полиции нередко необоснованно предъявляют и физическим лицам. То есть, формально вы можете хранить оружие и боеприпасы в одном отделении сейфа, если при этом ещё и имеете желание время от времени доказывать свою правоту сотрудникам полиции.

Куда проще купить сейф с трейзером для раздельного хранения боеприпасов.

Где разместить оружейный сейф

Не нужно размещать оружейные сейфы (шкафы) на видном месте, рядом с обогревательными приборами (имеются ввиду печи, батареи центрального отопления — нельзя допускать перегрев боеприпасов), у входной двери. Желательно скрыть их внутри другой мебели, за шторами, в кладовой и т. п.) Сейф следует надежно закрепить (прикрутить к полу, стене, в крайнем случае к объемной тяжелой мебели). Как правило, оружейные сейфы (шкафы) продаются с уже готовыми отверстиями для закрепления, чаще в задней панели.

Кажется, мы объяснили вам всё, что знаем сами по этому вопросу 🙂

Осталось выбрать сейф для оружия